聚氨酯配方中异氯酸酯用量的计算

配方中异氯酸酯用量的计算
(1)当量(E)=相对分子质量(M)/官能度(f)
(2)多元醇或经基化合物的经值:是指与1克多元醇或羟基化合物中羟基含量相当的氢氧化钾毫克数。
羟值( mgKOH/g)=56.1×1000/多元醇当量
即,羟值X多元醇=56100
亦即
(羟值X多元醇相对分子质量)/官能度=56100
羟值=(56100X官能度)/多元醇相对分子质量
羟基%=17X100/当量=(17×100)/(56.1X1000/经值)=(17X100X羟值)/(56.1X1000)=羟值/33
即,33羟基%=羟值
(3)异酸酯当量
异氧酸基质量分数%=42.02×100%/异氟酸酯当量
异氰酸酯当量=42.02×100%/异氰酸基质量分数%
对于TDI,NCO的质量分数是:48.13%
TDI当量=(42.02%/48.13%)×100=87.08
对于纯MDI,NCO的质量分数是:33.5%
MDI当量=(42.02%/33.5%)×100=125.4
若粗MDI(PMDD),当NC0的质量分数是31.5%时
粗MDI当量=(42.02%/31.5%)X100=133
(4)异氰酸酯需要量
质量异酸酯/当量异酸酯=质量羟基物质/当量羟基物质
质量异氧酸酯/质量羟基物质=当量异氧酸酯/当量羟基物质
每份羟基物质所需的异氰酸酯=当量异氰酸酯/当量羟基物质
对于TD1,每份羟基物质的需要量是:
TDI需要量=87.08/当量羟基物质
若羟基物质是多元醇,则
当量多元醇=56.1×1000/羟值
可见,每份多元醇所需的TDI=(87.08×羟值)/(56.1×1000)=0.00155×羟值
则,每100份多元醇所需的TDI=0.00155×羟值×100=0.155×羟值
些羟基物质消耗的TDI量见下表